本文へスキップ

主な実績MAIN RESULTS


令和元年度(2019.4〜2020.3)

☆東京都バドミントン新人戦T部大会(個人戦)
 女子ダブルス:予選トーナメントベスト4(青木・小出)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦)
 女子ダブルス:ベスト8(田賀・細川)
 男子ダブルス:ベスト8(岸田・佐藤)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックベスト4(上西・田賀・朝倉・石原・大胡・宮本・青木・小出・藤崎)
 男子団体:西ブロックベスト16(青木・岡ア・柏木・佐藤・今村・鈴木)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(個人戦)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト4(佐藤)

平成30年度(2018.4〜2019.3)

☆東京都高等学校バドミントン冬季西ブロック大会(団体戦2複1単)
 女子団体T部:西ブロックベスト8(田賀・朝倉・石原・大胡・宮本)
 男子団体T部:予選リーグ第3位(岸田・佐藤・今村・杉本・鈴木)
☆東京都新人大会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックA組第3位(上西・田賀・朝倉・石原・大胡・宮本)
 男子団体:西ブロックベスト16(岸田・岡ア・佐藤・今村・杉本・鈴木)
☆第104回世田谷区バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(田賀・石原)(8年連続9回目)
 男子ダブルス:優勝(岸田・佐藤)
 男子ダブルス:第2位(今村・鈴木)
 男子ダブルス:第3位(岡ア・杉本)
☆東京都新人大会(個人戦)
 女子シングルス:予選トーナメント第2位(石原)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト4(岸田)
☆第33回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:第2位(原・大江・川ア・田賀・朝倉・石原・宮本)
 男子団体:優勝(笠井・栗原・岡ア・岸田・佐藤・今村・杉本・鈴木)
☆東京都バドミントン新人大会(個人戦)
 男子ダブルス:予選トーナメントベスト4(岸田・佐藤)
☆第43回北区春季バドミントン高校生オープン団体戦大会(団体戦2複1単)
 女子団体:第2位(原・田賀・石原・大胡・宮本)
 男子団体:第4位(栗原・岸田・佐藤・今村・鈴木)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックベスト8(原・田賀・尼野・石原・大胡・宮本)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(個人戦)
 女子シングルス:予選トーナメントベスト16(原)
 女子ダブルス:予選トーナメントベスト16(原・尼野)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト8(栗原)
 男子ダブルス:予選トーナメントベスト8(栗原・佐藤)
☆第41回フジ杯多摩地区ジュニアバドミントンシングルス大会(個人戦)
 18歳以下女子シングルス:ベスト16(尼野)
 18歳以下男子シングルス:ベスト16(栗原・佐藤)
☆第55回北区スポーツ祭典バドミントン高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:優勝(原)
 女子シングルス3部:優勝(田賀)
 男子シングルス1部:第3位(栗原)

平成29年度(2017.4〜2018.3)

☆第102回世田谷区バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(荒川・原)※同ペア2年連続優勝。
 女子ダブルス:第3位(上西・田賀)
 男子ダブルス:第2位(栗原・岸田)
☆第32回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(3年連続6回目)(荒川・新井・齋藤・藤田・原・田賀)
 男子団体:第2位(小関・笠井・栗原・岸田・佐藤・末松・山田)
☆第20回東京夏季高校生バドミントンオープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:優勝(原)、第2位(荒川)、第3位(新井)
 女子ダブルス1部:第3位(荒川・原)
 男子シングルス2部:優勝(栗原)、第2位(岸田)、第3位(佐藤)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(団体戦)
 女子団体:西ブロックベスト8(荒川・新井・藤田・原・田賀)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(個人戦)
 女子シングルス:予選トーナメントベスト4(原)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト4(栗原)
☆第40回フジ杯多摩地区ジュニアバドミントンシングルス大会(個人戦)
 18歳以下女子シングルス:ベスト16(原)
☆第54回北区スポーツ祭典バドミントン高校生オープン大会(個人戦)
 女子ダブルス1部:第2位(荒川・原)

平成28年度(2016.4〜2017.3)

☆東京都バドミントン冬季東西ブロック大会T部(団体戦2複1単)
 女子団体:予選リーグ第3位(荒川・新井・齋藤・藤田・原)
☆第100回世田谷区民バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(荒川・原)
☆東京都新人大会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックベスト16(荒川・新井・齋藤・藤田・原)
☆東京都新人大会(個人戦)
 女子シングルス:予選トーナメントベスト8(原)
☆第31回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(2年連続5回目)(林田・栗栖・山元・新井・荒川・齋藤・藤田・綿抜・原)
 男子団体:優勝(4年連続10回目)(神保・津田・小関・関口・西澤・米畑・栗原)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦)
 男子ダブルス:優勝(神保・津田)
☆第19回東京夏季高校生バドミントンオープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:優勝(林田)、第2位(原)、第3位(新井)
 女子ダブルス1部:優勝(林田・原)
 女子ダブルス2部:優勝(新井・荒川)、第2位(栗栖・山元)
 男子シングルス1部:優勝(神保)、第3位(津田)
 男子ダブルス1部:優勝(神保・津田)
☆第99回世田谷区民バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(6年連続8回目)(林田・原)、第2位(栗栖・山元)、第3位(新井・荒川)
 男子ダブルス:優勝(10年連続10回目)(神保・津田)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(団体戦)
 女子団体:西ブロックベスト16(林田・栗栖・新井・荒川・藤田・原)
 男子団体:西ブロックベスト16(神保・津田・関口・米畑・栗原)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(個人戦)
 女子ダブルス:予選トーナメントベスト8(林田・原)
☆第53回北区スポーツ祭典バドミントン高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス:第3位(林田)
 女子ダブルス:第3位(林田・原)
 男子シングルス:優勝(神保)、第2位(津田)


平成27年度(2015.4〜2016.3)

☆東京都冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 女子団体:西ブロック第5位(林田・栗栖・新井・荒川・齋藤)
☆東京都新人大会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックベスト16(林田・栗栖・新井・荒川・齋藤)
 男子団体:西ブロックベスト16(神保・津田・小関・関口・西澤・米畑)
☆第30回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(3年ぶり4回目)(竹山・石井・川上・木下・鈴木・栗栖・林田・新井・荒川・齋藤)
 男子団体:優勝(3年連続9回目)(土方・安徳・田中・浜田・山本・神保・津田)
☆第65回世田谷区民体育大会バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(5年連続7回目)(鈴木・栗栖)
 男子ダブルス:優勝(9年連続9回目)(田中・山本)、第2位(安徳・浜田)、第3位(神保・津田)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦)
 女子ダブルス:ベスト16(竹山・鈴木)
 男子ダブルス:第3位(土方・山本)
☆第18回東京夏季高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:第2位(林田)、第3位(鈴木)
 女子シングルス4部:第2位(藤田)
 男子シングルス1部:優勝(土方)、第2位(神保)、第3位(田中)
☆第18回東京夏季高校生オープン大会(個人戦)
 女子ダブルス1部:第2位(竹山・川上)、第3位(林田・荒川)
 男子ダブルス1部:優勝(神保・津田)、第2位(土方・田中)、第3位(安徳・山本)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックB組第3位(竹山・川上・鈴木・栗栖・林田・荒川)
 男子団体:西ブロックベスト16(土方・安徳・田中・浜田・山本・津田)
☆関東大会東京都予選会(団体戦2複1単)
 女子団体:予選5組第2位(竹山・川上・鈴木・野仲・林田・荒川)
 男子団体:予選6組ベスト4(土方・田中・山本・神保・津田)
☆第51回北区スポーツ祭典高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:第3位(鈴木)
 女子ダブルス1部:第3位(竹山・鈴木)
 男子シングルス1部:優勝(神保)、第2位(土方)
 男子ダブルス1部:優勝(土方・神保)


平成26年度(2014.4〜2015.3)

☆東京都冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 男子団体:西ブロックベスト8(土方・田中・山本・神保・津田)
☆第30回全国スポーツ大会バドミントン大会(個人戦)
 男子ダブルス:予選リーグ第1位、決勝トーナメント2回戦進出、ベスト8(清水・土方)
☆東京都バドミントン新人戦大会(団体戦2複3単)
 女子団体:西ブロックベスト16(竹山・川上・鈴木・野仲・林田)
 男子団体:西ブロックベスト16(土方・田中・山本・神保・津田)
☆第29回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦)
 女子団体:第2位(風間・増田・川上・鈴木・竹山・野仲・林田)
 男子団体:優勝(2年連続8回目)(清水・大津・菊地・永野・村越・田中・土方・神保・津田)
☆東京都バドミントン新人大会(個人戦)
 女子シングルス:予選トーナメントベスト8(鈴木)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト4(土方 / 神保)
☆第64回世田谷区民体育大会バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(4年連続6回目)(竹山・鈴木)、第2位(野仲・林田)、第3位(風間・川上)
 男子ダブルス:優勝(8年連続8回目)(田中・神保)、第2位(清水・土方)、第3位(山本・津田)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦)
 男子ダブルス:ベスト8(清水・大津)
☆第17回東京都夏季高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部:第2位(竹山)
 女子ダブルス1部:第2位(竹山・鈴木)、第3位(野仲・川上)
 女子ダブルス4部:第3位(新谷・庄司)
 男子シングルス1部:優勝(土方)
 男子ダブルス1部:第2位(清水・土方)、第3位(村越・田中)
☆第95回世田谷区バドミントン競技大会(個人戦)
 女子ダブルス:優勝(竹山・鈴木)
 男子ダブルス:優勝(清水・大津)、第2位(土方・山本)、第3位(永野・田中)(菊地・村越)
☆東京都中学校総合体育大会Aブロック予選世田谷区夏季大会(個人戦)
 女子シングルス:第5位(荒川)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会西ブロック大会(団体戦)
 男子団体:A組第3位(清水・大津・土方・山本・神保・津田)
 女子団体:ベスト16(竹山・鈴木・野仲・川上・林田)
☆東京都中学校春季バドミントンAブロック大会(個人戦)
 女子シングルス:ベスト8(荒川)
☆全国高等学校総合体育大会東京都予選会(個人戦)
 女子ダブルス:予選トーナメント第2位(竹山・鈴木)
 女子シングルス:予選トーナメント4回戦(野仲)
 男子ダブルス:予選トーナメントベスト4(清水・土方)
 男子シングルス:予選トーナメントベスト4(清水)
 男子シングルス:予選トーナメント4回戦(伊藤)
☆東京都中学校バドミントン春季大会世田谷区予選会(個人戦)
 女子シングルス:第7位(荒川)
☆第50回北区スポーツ祭典高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス1部・2部:第2位(竹山)、第3位(鈴木)
 女子シングルス3部:優勝(野仲)
 女子ダブルス2部:第3位(竹山・鈴木)
 男子シングルス2部:優勝(土方)、第2位(清水)、第3位(大津)
 男子シングルス4部:第3位(安徳)
 男子ダブルス2部:第3位(永野・村越)


平成25年度(2013.4〜2014.3)

☆東京都高等学校バドミントン冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 女子団体:西ブロックベスト32(風間・増田・川上・竹山・野仲)
 男子団体:西ブロックベスト26(清水・伊藤・村越・土方・山本)
☆東京都バドミントン新人大会(団体戦2複3単)
 男子団体:西ブロックベスト16(清水・伊藤・田中・土方・山本)
☆第28回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 男子団体:優勝(2年ぶり7回目)(悟道・松浦・杉ア・田中・林・清水・伊藤)
 女子団体:第2位(元野・信田・大久保・風間・鈴木・竹山・野仲・川上)
☆第63回世田谷区民体育大会バドミントン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(3年連続5回目)(元野・信田)
 男子ダブルス:優勝(7年連続7回目)(悟道・伊藤)、第2位(松浦・林)、第3位(田中・土方)
☆東京都高等学校バドミントン新人大会(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:ブロックベスト4(清水・山本)
☆第16回東京都夏季高校生オープン大会(個人戦シングルス)
 女子シングルス1部:優勝(元野)
 男子シングルス1部:第2位(悟道)、第3位(松浦)
 男子シングルス3部:第3位(村越)
 男子シングルス4部:第2位(永野)
☆第16回東京都夏季高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス1部:第3位(元野・信田)
 女子ダブルス3部:優勝(鈴木・竹山)
 女子ダブルス4部:第3位(川上・荒川)
 男子ダブルス1部:第2位(悟道・松浦)
 男子ダブルス2部:第2位(清水・山本)
☆インターハイ東京都予選会(個人戦)
 男子ダブルス:ブロックベスト4(悟道・松浦)(杉ア・田中(瑞))
☆第50回北区スポーツ祭典高校生オープン大会(個人戦シングルス)
 女子シングルス1部:優勝(元野)、第3位(信田)
 男子シングルス2部:第2位(松浦)、第3位(杉ア・田中)
 男子シングルス4部:第3位(景山)
☆第49回北区スポーツ祭典高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス1部:第2位(元野・信田)
 女子ダブルス4部:第3位(大久保・風間)


平成24年度(2012.4〜2013.3)

☆東京都高等学校バドミントン冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 男子団体:西ブロックベスト16(悟道・松浦・田中・杉ア・林・村越)
☆東北復興支援
 第29回全国スポーツ祭典バドミントン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:予選リーグ第3位(宇田川・須之内)
☆第92回世田谷区民大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(宇田川・須之内)、第2位(元野・信田)
☆第27回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(3年連続3回目)(宇田川・須之内・野口・藤原・宮原・元野・信田・大久保)
☆第49回東京スポーツ祭典東京都バドミントン大会(全国大会予選)(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:第3位(宇田川・須之内)
☆東京都高等学校バドミントン新人大会(個人戦シングルス)
 女子シングルス:ブロックベスト4(元野)
☆第62回世田谷区民体育大会バドミントン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(2年連続4回目)(宇田川・須之内)、第2位(野口・藤原)、第3位(元野・信田)
 男子ダブルス:優勝(6年連続6回目)(松浦・悟道)、第3位(丸岡・田中)
☆第62回世田谷区民体育大会バドミントン大会(個人戦ダブルス)(中学)
 男子ダブルス:優勝(田中・浜田)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:東京都ベスト8(宇田川・須之内)
☆第15回東京夏季バドミントン高校生オープン大会(個人戦シングルス)
 女子シングルス1部:優勝(元野)、第2位(野口)、第3位(宇田川・須之内)
 女子シングルス3部:優勝(宮原)
 男子シングルス3部:第2位(悟道)、第3位(松浦)
 男子シングルス4部:第2位(清水)、第3位(伊藤・田中)
☆第15回東京夏季バドミントン高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス1部:第2位(宇田川・須之内)、第3位(野口・藤原)
 女子ダブルス3部:第3位(宮原・大久保)
 男子ダブルス3部:優勝(松浦・悟道)
 男子ダブルス4部:優勝(清水・田中)、第3位(伊藤・村越)
☆第91回世田谷区民バドミントン大会(中学生・個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:優勝(田中・浜田)
☆関東大会東京都予選会(団体戦2複1単)
 女子団体:予選3組優勝(宇田川・須之内・野口・藤原・元野)
 男子団体:予選6組第2位(稲生・丸岡・悟道・杉ア・田中・松浦)
☆第48回北区スポーツ祭典高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(野口・藤原)、第2位(宇田川・須之内)、第3位(元野・信田)


平成23年度(2011.4〜2012.3)

☆東京都高等学校バドミントン冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 女子団体:西ブロック第3位(宇田川・須之内・野口・藤原・元野)
☆第11回全国スポーツ大会バドミントン大会(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:予選リーグ第3位(小林・提坂)
☆第26回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(2年連続2回目)(嶋田・満田・宇田川・須之内・野口・藤原・元野)
 男子団体:優勝(6年連続6回目)(小林・提坂・安野・小林・藤井・松浦)
☆第48回東京スポーツ祭典東京都バドミントン大会(全国大会予選)(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:第3位(小林・提坂)
☆第61回世田谷区民体育大会バドミントン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(3回目)(宇田川・須之内)、第2位(嶋田・元野)、第3位(野口・藤原)
 男子ダブルス:優勝(5年連続5回目)(小林・提坂)、第2位(安野・小林)、第3位(松浦・杉ア)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:ベスト8(小林・提坂)
☆第14回東京夏季高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:優勝(宇田川・須之内)、第2位(満田・桐山)、第3位(野口・藤原)
 男子ダブルス:優勝(小林・提坂)
☆インターハイ東京都予選会(団体戦2複3単)
 男子団体:西ブロックA組第3位(小林・提坂・安野・小林・藤井・森川・松浦)
☆第14回東京春季高校生オープン大会(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:優勝(小林・提坂)


平成22年度(2010.4〜2011.3)

☆東京都高等学校バドミントン冬季東西ブロック大会(団体戦2複1単)
 女子団体:決勝トーナメント進出(嶋田・満田・桐山・宇田川・須之内・藤原)
 男子団体:西ブロックベスト8(小林・提坂・安野・小林・藤井・森川)
☆第25回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 女子団体:優勝(正木・嶋田・満田・宇田川・須之内・藤原)
 男子団体:優勝(5年連続5回目)(廣瀬・小林・提坂・安野・小林)
☆東京都高等学校バドミントン新人大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:ブロックベスト4(宇田川・須之内)
 男子ダブルス:ブロックベスト4(小林・提坂)
☆第13回東京夏季高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス:優勝(正木)
 女子ダブルス:優勝(正木・満田)
 男子ダブルス:第3位(小林・提坂)


平成21年度(2009.4〜2010.3)

☆東京都Cブロック選手権大会(個人戦)
 女子シングルス:ベスト8(正木)
 男子ダブルス:ベスト16(小林・提坂)
☆第24回東京私立高等学校協会第8支部バドミントン競技大会(団体戦2複3単)
 男子団体:優勝(4年連続4回目)(齋藤・峯田・三上・廣瀬・小林・提坂)
☆東京都高等学校バドミントン新人大会(個人戦ダブルス)
 男子ダブルス:ブロックベスト4(小林・提坂)
☆東京都バドミントン選手権大会(個人戦ダブルス)
 女子ダブルス:ベスト16(赤塚・正木)
☆インターハイ東京都予選会(団体戦2複3単)
 男子団体:西ブロックベスト16(齋藤・峯田・三上・小林・提坂)
☆第12回東京春季高校生オープン大会(個人戦)
 女子シングルス:優勝(赤塚)

国士舘中学校高等学校

〒154-8553
東京都世田谷区若林4-32-1

TEL 03-5481-3131
FAX 03-5481-3149


kokushikan-hs-hp

kokushikan-jhs-hp